Буккроссинг в УкраинеВоскресенье, 28.04.2024, 23:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Корреспондент: В Киеве появилась мода на буккросинг - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Буккроссинг в Украине » Статьи о буккроссинге » Корреспондент: В Киеве появилась мода на буккросинг
Корреспондент: В Киеве появилась мода на буккросинг
LudmilaДата: Понедельник, 14.09.2009, 10:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
http://korrespondent.net/kyiv/963794

11 сентября, 12:17

Столичные студенты и офисные служащие увлечены новой игрой: буккросинг - передача книг незнакомцам. Как пишет еженедельник Корреспондент, это возможность читать книги бесплатно и приобретать новых друзей.
Всемирное движение буккроссеров - практика оставлять книгу в публичном месте, чтобы другие нашли ее и прочитали, а затем в свою очередь оставили еще где-то, - докатилась до украинской столицы, пишет Корреспондент.

Буккроссинг, зародившийся в 2001 году в США, где основатель движения, специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер оставил в холле отеля первые 20 книг с пояснительными надписями, уже несколько лет как вовсю развивается в соседних Польше и России. Буккроссинг - социальная сеть и квест в одном флаконе - стал новым увлечением молодых столичных интеллектуалов, любящих читать и мечтающих встретить себе похожих.

"Это игра такая, возможность найти единомышленников, самоутвердиться, - говорит о движении молодых книголюбов 31-летний Артем Зеленый, директор столичного пиар-агентства Brandcom и один из основателей буккроссинга в Украине. - Буккроссер - это человек возрастом от 22 до 28. Студенты - самая активная его аудитория".

Оставить понравившуюся книгу, или, как говорят буккроссеры, "отпустить" ее, можно где угодно. Для тех, кто предпочитает организованные буккроссерские точки, это, к примеру, специально отведенная для этого полка в глубине столичной Книгарні Є у Золотых ворот, старый шкаф на первом этаже пати-стора (от англ. party-store) Небеса, магазин молодежной одежды на Межигорской, пианино в баре Барабан на Прорезной или полка в шкафу в баре Виола на бульваре Шевченко.

На стикере внутри книги буккроссеры оставляют свои имейлы - с новыми владельцами "отпущенных" ими книг, их "поймавшими", можно обменяться комментариями на сайте, а при обоюдном желании даже встретиться. На позапрошлой неделе Зеленый "отпустил" на свободу 12 книг. Среди них, к примеру, Рецидивист Курта Воннегута. Его Зеленый отставил на скамейке в парке у столичных Золотых Ворот. Себе с полки буккроссинга в одном из киевских кафе Зеленый взял стихи француза Шарля Бодлера и книгу по украинской грамматике.

То, почему многим жалко пустить собственную библиотеку по миру, он объясняет просто. "Книга учит на свете жить", "помыть руки, перед тем как сесть книгу читать", "страницы в книге не заминать" - все эти постулаты внушили соотечественникам родители, выросшие в Советском Союзе, считает он. Тогда купить хорошие книги можно было, только сдав килограммы макулатуры и выстояв очередь, как в Мавзолей, - и это еще если повезет, доставались подписные издания не всем. "Просто классная книжка должна быть прочитана максимальным количеством людей. Она должна пойти по рукам", - объясняет Зеленый новую идеологию буккроссеров.

Сайты, на которых соотечественники обмениваются информацией о книгах - а это российский www.вookcrossing.ru, форумы в ЖЖ и http://znatok.ua/bookcrossing (официальный сайт украинских буккроссеров давно сломался), - пестрят объявлениями об оставленных книгах. "6 июля 2009 года в отделении OTP Банка на улице Михайловской в Киевебыла отпущена книга А. Гавальды Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..." - пишет одна из пользователей.

Более подробно о новом модном тренде в молодежной среде читайте в №34 журнала Корреспондент от 11 сентября 2009 года.

 
MaruДата: Понедельник, 14.09.2009, 17:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
"официальный сайт украинских буккроссеров давно сломался" wacko

Наверное, забыли еще раз проверить этот адрес :p.

 
oleg_vengrinДата: Вторник, 15.09.2009, 14:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
вот из этой статьи я и узнал о буккроссинге. дома немного книг скопилось. надо отпускать их в народ - не таскать же их с собой при перезде на новую квартиру.
 
Anna-MariaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 12:20 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
О буккроссинге узнала из ленты новостей по 1+1. Идея отличная!
Так и вижу: иду по осеннему парку, а на лавочке кем-то оставленная как будто специально для меня книга... Или еду в электричке - а рядом на свободном сиденье - томик современной поэзии...

Но это пока мечты, мечты...

"Буккроссинг - это модно". "Читать - это модно".

Непонятно это. Я и не одевалась-то никогда по-модному:))))

Чтение - диалог: с прошлым, настоящим, будущим. Диалог с человеческим духом - разным: светлым/падшим, верующим/окаянным, честным/лживым. И я или вступаю в этот диалог НА РАВНЫХ, или же откладываю книгу, потому что диалог не состоялся из-за разницы вкусов, идей, системы ценностей.

Буккроссинг - это ещё и впридачу, как я понимаю, диалог с буккроссером:) Буккроссер - это человек-книга. Скажи мне, какую книгу ты "отпустил", и я скажу тебе, кто ты.

 
СтепанидаДата: Воскресенье, 29.11.2009, 22:45 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Anna-Maria)
Но это пока мечты, мечты...

В наших силах все изменить)))
Quote (Anna-Maria)
Скажи мне, какую книгу ты "отпустил", и я скажу тебе, кто ты.

Ваааай ^____^ Со временем, думаю, можно будет на сайте темку создать: афоризмы про букроссинг от участников форума biggrin

Добавлено (29.11.2009, 22:40)
---------------------------------------------

Quote (Anna-Maria)
Скажи мне, какую книгу ты "отпустил", и я скажу тебе, кто ты.

Если ты отпустил именно ту книгу, которая нравиться, которой хочешь поделиться оО
А если просто завалялись книги...которые жалко выбрасывать...но которые тебе просто не нужны...ммм, тогда другое дело)
Но вот я считаю, что надо отпускать только хорошие книги)
Те, которые не понравились...ну, может, кому-то и понравяться, но все равно...мне кажется, надо отпускать только те книги, которые пришлись по душе ТЕБЕ happy

Добавлено (29.11.2009, 22:45)
---------------------------------------------
К чему я все это говорю...
Просто завалялась куча старья( в смысле те книжечки,которые покупала давно...и те, что остались от родителей, бабушек-дедушек, дядь-теть...они в очень хорошом состоянии все, но...), отпускать не хочеться. Многие книги не читала. И не буду читать. Кое-что не очень понравилось...
Я не пропустила часть книг через себя, толком не знаю, что они из себя представляют...а кое-что не пришлось по душе лично мне.
Могла бы их отпустить, но не буду.)

Все таки пора уже как-нибудь не полениться, потопать в магазин и купить хорошие, стоящие книжки...
Свои ведь не хочеться отдавать biggrin Страшный жлоб я))) Я на самом деле просто люблю обращаться к понравившимся книгам...иногда нужно какой-то момент перечитать...а иногда вообще перечитать хочется)))
Вот так cool


Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время...
 
Anna-MariaДата: Понедельник, 30.11.2009, 00:05 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Степанида)
Все таки пора уже как-нибудь не полениться, потопать в магазин и купить хорошие, стоящие книжки...

Не боишься растеряться в книжном магазине? Я вот в лавочке с пирожными всегда теряюсь. Если бы было два вида, я бы легко определялась, какое мне хочется съесть. Но там, как правило, 30-40 изделий! И я отхожу ни с чем, умная и красивая:)))

 
СтепанидаДата: Понедельник, 30.11.2009, 20:02 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Anna-Maria)
Не боишься растеряться в книжном магазине?

Та нее wacko
Я определюсь, главное не полениться, выделить время, не пожалеть денег happy
Вот это действительно проблема biggrin


Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время...
 
payelДата: Четверг, 03.12.2009, 03:32 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 2
Статус: Offline
правильно сказано!!не пожаліти грошей а головне-не полінитись...для мене це найважче,бо лінь вона всемогутня)))
 
DreefДата: Пятница, 22.01.2010, 00:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Где-то год назад заинтересовался буккросингом, потом интерес пропал, сейчас вот снова появился.
 
LudmilaДата: Пятница, 22.01.2010, 18:59 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Dreef будем Вам рады, заходите почаще, участвуйте! Маловато все-таки у нас еще буккроссеров, нужна активная поддержка со стороны общества.
 
DreefДата: Пятница, 22.01.2010, 22:58 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ludmila, постараюсь, весной пару книг отпущу может быть
 
NankaДата: Пятница, 09.07.2010, 23:48 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (oleg_vengrin)
вот из этой статьи я и узнал о буккроссинге. дома немного книг скопилось. надо отпускать их в народ - не таскать же их с собой при перезде на новую квартиру.

подари их в библиотеку))) я даже адрес скажу))
 
Форум » Буккроссинг в Украине » Статьи о буккроссинге » Корреспондент: В Киеве появилась мода на буккросинг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz