Буккроссинг в УкраинеПятница, 29.03.2024, 10:45

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Поделись любимым стихотворением - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Беседка » Беседка » Поделись любимым стихотворением
Поделись любимым стихотворением
СтепанидаДата: Понедельник, 28.12.2009, 18:43 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
Омар Хайам

Мне очень нравятся вот эти:

«Попрощалась капля с морем — вся в слезах!
Смеялось вольное Море — всё в лучах!
«Взлетай на небо, упадай на землю —
Конец один: опять — в моих волнах».

«Мудрец, взрастивший в сердце росток любви живой,
Бесплодно не теряет минуты ни одной:
Благую ль волю Неба стремится воплотить,
Иль за хмельною чашею Любовью насладиться неземной».

И особенно вот этот:
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души."

Заповедь

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

перевод Лозинского


Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время...
 
payelДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:18 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 2
Статус: Offline
це ті давнообіцяні рубаї?)
класні до речі...
особливо сподобались 3,4
 
Anna-MariaДата: Вторник, 29.12.2009, 14:08 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот и Омара Хайяма дождались. Спасибо, Степанида, что не забыла.

Про АД и РАЙ - две половинки души - точно подмечено. Не надо ожидать чего-то от потусторонней жизни: всё здесь, в этом мире, в нашем измерении и так присутствует внутри каждого человека. Не даром философы всех времён призывали к рассмотрению внутренней вселенной, к познанию себя самого.

 
СтепанидаДата: Вторник, 29.12.2009, 15:47 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Offline
В этих стихах очень глубокий смысл.
«Попрощалась капля с морем — вся в слезах!
Смеялось вольное Море — всё в лучах!
«Взлетай на небо, упадай на землю —
Конец один: опять — в моих волнах».

Здесь говорится о сути жизни, проще говоря о Боге и о нас истинных. Каждый человек состоит из двух частей:
"Ах, две души живут в больной груди моей,
Друг другу чуждые, — и жаждут разделенья!
Из них одной мила земля —
И здесь ей любо, в этом мире,
Другой— небесные поля,
Где тени предков там, в эфире."
(Гете"Фауст")

велики поэт в этом отрывке выразил все очень точно) Каждый человек - это тело (со всеми его соблазнами, потребностями; сюда относятся и все проявления негатива - зависть, злость, обиды, месть, ненависть - ну что поделаешь? Таков наш материальный мир, такова его природа.) и Душа (частичка Бога в человеке)

"из-за своей закомплексованности в материи, люди свою душу-вечное принимают за выдумку, а те мгновения существования своей иллюзорной оболочки-тела принимают за реальность и считают это жизнью."

Анастасия Новых

Quote ( "Сэнсэй")
"Существо, которое создал Бог, состояло из божественного начала, то есть души. Оно не знало плохого, оно знало только хорошее, потому что в нем была божья Любовь. Естественно, что Существо обладало огромными способностями и для него не было никаких преград… Этих Существ, помимо Бога, возлюбил и Люцифер, ангел Света, который является правой рукой Бога. И он сказал Богу: «Эти Существа не понимают, насколько Ты любишь их, потому что знают только хорошее». И Люцифер начал отстаивать индивидуальность Человека, его позицию как свободного Существа для познания, дабы Человек истинно возлюбил Бога, а не для того, чтобы он просто существовал перед Богом как растение, радуя Его взор. Бог «приказал» Люциферу: «Раз ты любишь их так, как я, то научи их этому». И Бог заселил людей на Землю, которая специально была создана для человека с морями, сушей, растительностью и разными зверушками. Люцифер же создал тело человеческое, в которое Бог поместил душу, породив тем самым в нём два начала: духовное и животное. И человеку была дана Богом сила мысли, поскольку он является сыном Божиим. Разум же стал полем битвы мыслей двух начал. Именно это и подчёркивает создание человека Богом и Люцифером вместе. Именно это и показывает, что Люцифер был и остается правой рукой Бога, ибо он принимал активное участие в создании человека и принимает активное участие в воспитании его души…»

Как можно, зная лишь добро, понять, что это добро? Как можно понять, что мягкое - это мягкое, не разу не почувствов, что такое твердое? И что белое - это белое, не разу не видев черного?
Именно поэтому люди были помещены сюда, на Землю
Смысл жизни - стать Человеком, тем, что непременно с Большой буквы. Когда победишь в себе все порочащее, научишься ПРОЩАТЬ, ПОНИМАТЬ окружающих тебя людей, когда постигнешь СУТЬ, тогда выбьешься из круга реинкарнаций и вернешься Домой.
Это имел в виду мудрец.

Добавлено (29.12.2009, 15:41)
---------------------------------------------
Какой тут мелкий допустимый лимит у сообщений

Но, между тем, хочу разместить здесь один рассказик о сути Добра и Зла (он мне очень нравится)))

Quote
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр, — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.

Добавлено (29.12.2009, 15:43)
---------------------------------------------
«Мудрец, взрастивший в сердце росток любви живой,
Бесплодно не теряет минуты ни одной:
Благую ль волю Неба стремится воплотить,
Иль за хмельною чашею Любовью насладиться неземной».

Здесь имеется в виду древняя практика "Цветок Лотоса", суть в которой в том, что ты как бы "садишь" в область солнечного сплетения (где по поверьям находится душа) семена Лотоса. А потом взращиваешь его, питая энергией Любви. Вот немного интересной информации об этом цветке, чтобы было понятно почему именно ОН:

Quote
"После уроков забежала в библиотеку, чтобы восполнить свой пробел знаний о цветке лотоса. Но то, что о нем прочитала из разных источников, меня просто поразило. Там я узнала следующее: «Лотос – это земноводное многолетние травянистое растение с длинными стеблями и крупными цветками, достигающими в диаметре 30 сантиметров… и покоящимися на больших листьях… У листьев лотоса есть интересная особенность: они покрыты особым восковым налетом и поэтому не мокнут в воде». Со своей стороны, я расценила это как то, что душу не могут испортить плохие мысли, то есть воздействие животного начала. Она просто будет себе «спать» дальше.

«У цветка лотоса от 22 до 30 бледно-розовых у основания и ярких у верхушек лепестков, расположенных спирально вокруг семенной коробочки». Я глянула на фотографию цветка. Эта семенная коробочка, находящаяся в центре цветка, была похожа на пробку золотистого цвета, с множеством ворсинок вокруг нее такого же колера. «Интересно, что цветки лотоса всегда повернуты к солнцу: чуть ниже точки прикрепления цветка к цветоножке у лотоса находится так называемая зона реагирования, которая и “ловит свет”».

А про его семена я вообще прочитала сногсшибательную информацию: «Семена лотоса обладают необыкновенной способностью сохранять всхожесть на протяжении нескольких сотен (а иногда и нескольких тысяч) лет. Возможно, с этой особенностью лотоса связано использование его с давних времен как символа бессмертия и вос­крешения».

И еще мне удалось выяснить одну любопытную деталь. «Лотос обладает гомойотермией. Это означает, что цветок способен поддерживать внутреннюю температуру так, как делают это птицы, млекопитающие и мы, люди». «Цветок лотоса занимает значительное место в верованиях разных народов».

Вот и все, что мне удалось узнать. Но этого было достаточно, чтобы частично уловить смысл, почему же Искусство Лотоса, о котором упоминает все время Сэнсэй, названо в честь данного цветка. Однако полноценное понятие этого смысла я чувствовала где-то внутри себя, в самой-самой глубине моего истинного «я».

еще и картинки вставлять запрещено
Вот же ж... >,<

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души."

С третим я уже все объяснила, когда говорила о первом) Мы двойственны, мы - это две половинки - Душа и тело - Добро и Зло - материальный мир и Вечность.

вот так)

Добавлено (29.12.2009, 15:47)
---------------------------------------------
Наши Души - это частички Бога, тело и все, что к нему прилагается - творения Дьявола. Мы истинные - это именно души. Смысл жизни в том, чтобы постичь это (именно не узнать, не поверить в это знание, а ОСОЗНАТЬ, ПОНЯТЬ, ПРОЧУВСТВОВАТЬ). Осознав это, мы станвимся свободны)


Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время...
 
Anna-MariaДата: Среда, 30.12.2009, 16:55 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
Степанида, не могла оторваться, пока не прочитала до конца твои потрясающие размышления. КАКИЕ ЛЮДИ на форуме!!!
 
vAniLLA2008Дата: Пятница, 08.01.2010, 13:43 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Саша Бес
История про Кошку и ее Человека

В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Он был построен в какой-то там –надцатый век.
Рядом жила ослепительно-черная Кошка
Кошка, которую очень любил Человек.

Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.
Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!
Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»

Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла
Гладить себя. На колени садилась сама.
В парке однажды она с Человеком гуляла
Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.

Выла соседка, сирена… Неслась неотложка.
Что же такое творилось у всех в голове?
Кошка молчала. Она не была его кошкой.
Просто так вышло, что… то был ее Человек.

Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.
Кротко ждала, когда в окнах появится свет.
Просто сидела. И даже слегка поседела.
Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: «Привет»

В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Минус семь жизней. И минус еще один век.
Он улыбнулся: «Ты правда ждала меня, Кошка?»
«Кошки не ждут…Глупый, глупый ты мой Человек»


Заходя в кондитерские и книжные магазины у меня возникает только одна мысль: "А можно я здесь буду жить?"... ©.
 
payelДата: Пятница, 08.01.2010, 14:18 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 2
Статус: Offline
дуже і дуже...
 
vAniLLA2008Дата: Среда, 24.02.2010, 22:43 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Тепер вже також улюбленний:) Не вмію сама таких писати, то хоч в добірку собі поскладаю:)

Кокаинетка
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?
Вашу тонкую шейку едва прикрывает горжеточка.
Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы...

Вас уже отравила осенняя слякоть бульварная
И я знаю, что крикнув, Вы можете спрыгнуть с ума.
И когда Вы умрете на этой скамейке, кошмарная
Ваш сиреневый трупик окутает саваном тьма...

Так не плачьте ж, не стоит, моя одинокая деточка.
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы.
Лучше шейку свою затяните потуже горжеточкой
И ступайте туда, где никто Вас не спросит, кто Вы.

Вертинский А. 1916

P.S. Відео додається:) http://vkontakte.ru/video21460085_140114681?m=2


Заходя в кондитерские и книжные магазины у меня возникает только одна мысль: "А можно я здесь буду жить?"... ©.
 
Форум » Беседка » Беседка » Поделись любимым стихотворением
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz